Подводные камни кредиток и кредитов Тинькофф

Тинькофф Платинум МИР 2023 Тинькофф Банк

Подводные камни кредитных карт Тинькофф

В связи со сложившейся ситуацией в мире и в России, некоторый процент граждан потеряли работу и/или доход, и у кого есть кредитные обязательства, имеют сложности с выплатой по кредитам и кредитным картам, в том числе в банке Тинькофф, который занимает в РФ 2-е место по кредитным картам после Сбербанка. Несмотря на только что принятый закон о кредитных каникулах, про случаи послабления банка и предоставления таких каникул пока неизвестно. С чем же могут столкнуться клиенты банка, допустившие просрочку?

Во-первых, по условиям тарифа — это штраф и увеличенная процентная ставка:

Просрочка по кредитной карте Тинькофф

Во-вторых, кроме звонков по поводу погашения уже состоявшейся просрочки, банк будет требовать погашения следующего очередного платежа, так написано в действующих УКБО, страница 35, пункт 3.9

Внести следующий платеж Тинькофф

Многие недоумевают и не могут понять, что от них хочет банк.

Некорректная реклама

Большое недоверие может начаться с крайне некорректной и даже лживой рекламы, это еще один подводный камень:

Баннер-провокация Тинькофф

Здесь явно указано, что имеется в виду карта Platinum. Но ни по одной из кредитных карт Тинькофф в тарифах нет вариантов со снятием наличных без комиссии и/или в грейс. Такая возможность есть у кредитки Альфа-банка «100 дней без процентов» и у кредитки Райффайзенбанка «110 дней» в первые 2 месяца.

Прямой лжи тут нет, не написано, что снятие наличных без комиссии, просто призыв выполнить операцию, которая дорого обойдется.

Галочки про страховку и СМС

При визите курьера из банка не забывайте поставить 2 галочки в заявление-анкету, а не только подписи, отключив ненужную страховку и СМС. Их потом легко включить в приложении.

Галки для отказа от страховки и СМС в Тинькофф
Галки для отказа от страховки и СМС в Тинькофф

В остальном достаточно соблюдать условия беспроцентного периода, тогда вы ничего не переплатите банку по вашей кредитной карте.

 

Кредиты наличными в Тинькофф и подводные камни

  1. При оформлении кредита сотрудники Тинькофф не хотят отвечать на простой и прямой вопрос — «какая ставка по кредиту?» Вместо этого они объясняют размер «переплаты» за год и делят ее на сумму кредита. А если кредит на 3 года, то еще и на 3. В результате говорят, что переплата 12%, при том что ставка по кредиту может быть и 18%. Поэтому первый совет — скачайте себе на смартфон программу — кредитный калькулятор, чтобы по размеру платежа и срокам кредита уметь быстро вычислять ставку или наоборот. И внимательно смотрите в бумаги, которые вам пришлет банк.
  2. Вам включат страховку, сразу выясните, сколько она стоит и что будет если ее не брать. А если брать, то как потом отключить и повысят ли за это ставку по кредиту. Калькулятор поможет вам быстро определить, включена ли страховка:проценты по кредиту Тинькофф
  3. Кредиты без залога в период пандемии коронавируса COVID-19 банк одобрял очень неохотно или одобряет слишком мелкие суммы. Если нужна сумма больше, банк обязательно предложит кредит под залог квартиры. Например, чтобы получить кредит на 300 тыс. рублей, вы готовы заложить свою квартиру? Думаю, что многие откажутся.
  4. Если вы согласились оформить залог через Росреестр, вас обманут со сроками. Менеджеры банка наврут про 5 рабочих дней. На самом деле, канитель с Росреестром может затянуться на 2 недели, и если вам деньги нужны срочно, учитывайте это.
  5. Гашение должно произойти не позже 21:00 в день платежа. Не успели — просрочка.
    время внесения платежа по кредиту в тинькофф
  6. Может быть неожиданной особенность с внесением ЧДП — платежей по частично-досрочным погашениям через приложение банка. Допустим, вы захотели внести платеж 10000 вместо 5000, и внесли его. Но он не засчитывается как очередной, он считается внеочередным, и банк с вас потребует внести еще и обязательный платеж в 5000, положенный по графику. Если вы уже внесли весь запас своих денег и его не внесете, то вам засчитают просрочку, нарисуют штраф и запишут просрочку в вашу кредитную историю (а там информация будет храниться 10 лет). Поэтому рекомендую иметь запас денег в размере не менее размера платежа на всякий случай и внимательно изучить механику внесения частично-досрочных платежей по кредиту Тинькофф.
  7. Если вы сделали просрочку, то в личном кабинете кредит пропадает — это бывает неожиданно. Т.е. банк ограничивает информирование таких клиентов и предлагает ориентироваться на ранее присланные СМС, да и отдел взыскания задолженностей «поможет»:

Новая информация по частично-досрочное погашение кредитов в Тинькофф:

Частично досрочное погашение сработало по новой механике, так как оно было сделано через сотрудника. Вам доступно делать его самостоятельно по старой, а по новой — только через наших специалистов. Изменить механику погашения в текущем периоде нельзя.
Новая механика погашения пока доступна не для всех клиентов.

Если вам все-таки нужен потребительский кредит в Тинькофф, лучше подавать заявку по ссылке, тогда банк обещает повышенный кредитный лимит:

Кредит наличными от Тинькофф

 

Оцените статью
Денег накопи и квартиру купи
Добавить комментарий или отзыв

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.