Долгое время не было ни одного способа вывести деньги из Qiwi — кошелька на карту другого банка без комиссии, например в Сбербанк.
Но с 03.03.2021 это стало возможным
теперь с Qiwi можно выводить деньги без комиссии через Систему Быстрых Платежей (СБП) по номеру телефона.
Можно вывести без комиссии до 100000 рублей в месяц, но есть ограничение в 3500 рублей в сутки. Статус идентификации в Киви при этом должен быть основной, либо профессиональный. Нигде эта новая функция не афишируется и по умолчанию выключена.
Разумеется, в банке-получателе у вас тоже должны быть включены переводы по номеру телефона на приём. Если вам нужно вывести в Сбербанк, включить СБП в нем нужно в мобильном приложении («Профиль» → «Настройки» → «Система быстрых платежей (подключение к системе)» → дайте согласие на обработку персональных данных и нажмите «Подключить»).
В мобильном приложении Qiwi эта функция включается в аналогичном месте — «Профиль» → «Настройки» → «Система быстрых платежей» → «Исходящие переводы».
Для перевода — «Платежи и переводы» → «Все» → «Системы денежных переводов» → «Система быстрых платежей (для российских номеров)»
Прямая ссылка для перевода в личном кабинете на сайте Киви — https://qiwi.com/payment/form/36699
Аналогичные переводы есть и из кошелька Яндекс.Деньги (ЮMoney), они появились раньше чем в Киви. Лиимты те же — 3500 в сутки и требуемые Банком России 100000 в месяц.
Как было раньше?
У всех остальных способов при выводе из Киви комиссия одинаковая — 2% + 50 рублей. При выводе в личном кабинете и в приложении по номеру карты в другой банк или при снятии наличных с пластиковой карты Qiwi (которую иногда можно получить за 1 рубль по акции).
Правда, был еще один способ, но длинный, для него еще нужен идентифицированный кошелек в VK.Pay. Вывод идет в 2 этапа
- пополнение кошелька VK.Pay с виртуальной карты Киви (без комиссии)
- вывод из VK на обычную карту в банк.
Говорят, что это работало. Но теперь эти пляски не нужны, можно выводить напрямую через СБП.
01.06.2021 — ЦБ постановил, чтобы в день можно было переводить по СБП не менее 150000. Но это касается только для банковских счетов, и к Киви — не относится.
У меня в телефоне отсутствует бесконтактная оплата. Как мне быть?
Это как-то связано с темой данной статьи?
Спасибо за подсказку, а то у QIWI пополнение легко и бесплатно, а вывести деньги только через «пляски с бубном»
неактуально. VKpay вывод через СБП — 3000 р в МЕСЯЦ! Вообще ни о чем. Подойдет только для сбора бабок пивка попить компанией
Неясно, при чем тут VKpay. В статье речь про перевод из личного кабинета Киви в другой банк.
Спасибо большое! Выручили
Спасибо! Очень актуальная информация и совсем не очевидная в приложении QIWI :)
Вот нифига СПБ включена, но при попытке перевода на карту тинькова, комиссия 7-8%!
Что я делаю не так?
Иван, а перевод как делаете? Точно через СБП? По номеру телефоне, и значок СБП есть?
Не получается переводить. Пишет что номер телефона не найден. Уточните данные у получателя. Что делать?
У получателя Сбер? А он включил СБП в приложении?
Спасибо, через вк теперь комиссия +50
Спасибо за статью!