Многие клиенты Сбербанка со старыми кредитками системы VISA Gold (или MasterCard) с льготным периодом 50 дней стали получать SMS-сообщения с номера 900 (да, это Сбер) следующего содержания:
по вашей кредитной СберБанка доступен беспроцентный период 120 дней. Чтобы его получить, бесплатно перевыпустите карту по ссылке: https://sberbank.com/sms/reis
Кредитный лимит, процентная ставка и тарифы останутся прежними. ПАО Сбербанк
Кроме того,
погашать задолженность перед перевыпуском не нужно. Новая карта поступит в выбранное вами отделение в течение пары дней.
Действительно, с августа 2021 года доступна новая хорошая кредитка платежной системы МИР с более длинным льготным периодом в 120 дней, бесплатным обслуживанием и бесплатными СМС. Можно «гладко» заменить старую карту на новую. Для этого необходимо перейти по указанной ссылке https://sberbank.com/sms/reis, залогиниться в Сбербанк-онлайн и оформить заявку на перевыпуск кредитки.
Даже на сайте Сбера появился баннер и страница о замене карты
Где здесь подвох?
Многие пользователи указывают, что к карте внезапно подключили платную услугу страхования:
В итоге получил новую карту, и что мы видим? Страхование 2.3% от суммы задолженности, вот нафига?
Очень многие просто не заметят этого до списания денег. На это и расчёт.
Отключить страховку в приложении — нельзя, придётся идти в банк.
Вот что рассказал другой клиент ПАО Сбербанк:
Страховка автоматически не подключается, пока у Вас виртуальная карта. Я вот, когда пришел получать в офис СБЕРа пластик, то менеджер, как бы ненароком сказал, что если что случится (потеря работы, несчастный случай) они позаботятся о выплатах и тому подобная ерунда. Слово страховка он НЕ НАЗЫВАЛ …. и после своего короткого и быстрого спича говорит, давайте подпишем документы (ну электронно СМС-кой). И вот, я уже был готов подписать документы СМС-кой, но чувствую, что то упустил…. Спрашиваю его — «А страхование есть по карте?» Он мне отвечает, улыбаясь, видимо думая, что я тот клиент, который топит ЗА эти псевдо-страховки — «Да конечно есть, вот я Вам рассказывал, что мы заботимся о Вас, это и есть страхование». Спрашиваю — и сколько? Ответ, то ли 1,5% то ли 2% в месяц от задолженности (точно не помню какой процент). Я конечно мило улыбаюсь и прошу исключить эту страховку. Он (погрустневший) заново присылает мне новые документы для подписания, уже без этой страховки. Я подписываю. Так что будьте внимательны.
P.S. Процент выплачивается от суммы задолженности на начало каждого месяца, независимо от того в грейсе Вы или нет. Есть задолженность — плати 1,5% (2%) от суммы.
Отсюда вывод — при получении нового пластика на 120 дней в офисе Сбера обязательно сразу обращайте внимание что страховка вам не нужна.
Тем не менее, некоторые сотрудники Сбера могут настаивать на своём, якобы:
- без страхования кредитную карту не выдают, отказаться никак нельзя, но можно через месяц прийти в это же отделение и мне ее отключат, раньше отключить тоже нельзя
- страховка является обязательной и отказаться можно только через 3 месяца
Всё это ложь. На «Горячей линии» подтверждают:
оператор мне объяснила, что страхование — добровольное, карты, в т.ч. и кредитные выдают без страховки, и страхование можно отключить, написав заявление в отделении хоть на следующий день
Не разрешайте себя обманывать.
я даю согласие на перевыпуск кредитной карты на 120 дней
Здравствуйте, Елена!
Чтобы перевыпустить вашу кредитку Сбербанка, вам необходимо перейти на сайт Сбербанка по ссылке, которую вам прислал Сбер в СМС. Она должна быть такая:
https://sberbank.com/sms/reis .
Сайт, на котором вы находитесь — информационный и не имеет никакого отношения к Сбербанку. Заказать перевыпуск карты вы должны самостоятельно, я не смогу сделать это за вас.
Понимаете?
P.S. Рекомендую настоятельно отказаться от платной услуги страхования при получении пластика в офисе Сбербанка. Навязывать страховку могут очень настойчиво вплоть до наглости.
Желаю успеха.
С уважением,
Константин.
устраивает